Архив
Сохранить у себя:
Время чтения: 1 мин.

Новый сервис от платформы «Автодата» создан на основе искусственного интеллекта. Он будет информировать водителей о состоянии транспортного потока, информировать о пробках и заторах.

Сейчас в Госдуме, дабы снизить нагрузку на дороги обсуждается идея введения платных перекрестков. Многих такой поворот событий в корне не устраивает и данный сервис поможет избежать этого нововведения.

Авторы утверждают, что для автовладельцев сервис будет бесплатным, при передаче телеметрических данных в платформу «Автодата». При эффективном внедрении сервис позволит избавиться от пробок в средних и малых городах. В крупных городах пробок станет заметно меньше.

Сервис заработает ближе к 2022 году и будет оповещать водителей о средней скорости потока, имеющихся на маршруте ДТП, дорожных работах, закрытых участках дороги и состоянии дорожного полотна.

Сейчас существует сервис «Яндекс.Пробки», расчет средней скорости транспортного потока осуществляется на основе ГЛОНАСС и GPS-трекинга. Новый сервис будет использовать большее количество источников данных и помогать в работе искусственный интеллект.

На начальном этапе сервис будет задействован на 10% российских дорог, в последующем расширится и будет покрывать 25%. Система «Автодата» станет российской сервисной навигационно-телематической платформой, обеспечивающей формирование массива статистических и аналитических данных о колесных транспортных средствах, дорожной инфраструктуре и иной информации в транспортной сфере. Предлагается введение этой платформы на федеральном уровне.

Читайте также