Архив
Сохранить у себя:

Современные радары способны фиксировать SMS-переписку водителей. Американская компания ComSonics приступила к разработке радаров, способных улавливать СМС-переписку водителей, находящихся за управлением автомобиля. Предполагается, что новое устройство найдет применение в дорожной полиции штата Вирджиния.

Современные радары способны фиксировать SMS-переписку водителей.

Американская компания ComSonics приступила к разработке радаров, способных улавливать СМС-переписку водителей, находящихся за управлением автомобиля. Предполагается, что новое устройство найдет применение в дорожной полиции штата Вирджиния.

Разрабатываемое устройство способно различать звонки, работу электронной почты, получение и отправку SMS. Принцип работы данного устройства в компании не разглашается, лишь сказано, что в основе прибора заложен радар, способный улавливать работу мобильных телефонов.

Вопрос о внедрении нового устройства окончательно не решен, даже в случае положительного прохождения тестов. Проблема состоит в том, что при наличии пассажира в салоне автомобиля, трудно будет доказать факт, что сотовым телефоном пользовался именно водитель, а не его пассажир.

В России так же негативно относятся к использованию сотовых телефонов, и речь здесь идет не только о совершении или принятии звонков, но и о переписке посредством СМС. Вопрос о том, какие нарушения могут быть зафиксированы посредством видеокамер, рассматривался на заседании Госдумы в прошлом году, среди новых штрафов предлагалось ввести штраф за переписку в социальных сетях.

Вячеслав Лысаков, первый заместитель председателя комитета Госдумы по госстроительству, пояснил позицию депутатов по этому вопросу. Он заявил, что в ближайшее время планируется изучить опыт Израиля, и ввести штрафы не только за ведение переговоров по телефону, но и за любое пользование коммуникатором во время управления автомобилем, в том числе за рассылку и принятие СМС, просмотр фотографий, общение в социальных сетях. Любое действие с гаджетом отвлекает водителя от управления автомобилем, создавая аварийную ситуацию. Для этого придется уточнить некоторые статьи кодекса, заметил В.Лысаков.

Хочется напомнить, что на данный момент в России предусмотрен административный штраф для водителей в размере 1 500 рублей за разговор по телефону без использования дополнительной гарнитуры. К сожалению, у нас нет статистики ДТП из-за использования телефона, но то, что безобидный звонок может спровоцировать ДТП — это бесспорно и не допустимо.

Читайте также