Архив
Сохранить у себя:

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому за препятствия работе эвакуаторов будет налагаться удвоенный штраф. Александр Старовойтов, заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту, выступил с инициативой о внесении поправок в КоАП о взимании удвоенного штрафа за препятствие в эвакуации неправильно припаркованных автомобилей. Согласно данному законопроекту в Москве и Санкт-Петербурге штраф составит 5 000 рублей, в других городах — одну тысячу рублей.

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому за препятствия работе эвакуаторов будет налагаться удвоенный штраф.

Александр Старовойтов, заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту, выступил с инициативой о внесении поправок в КоАП о взимании удвоенного штрафа за препятствие в эвакуации неправильно припаркованных автомобилей. Согласно данному законопроекту в Москве и Санкт-Петербурге штраф составит 5 000 рублей, в других городах — одну тысячу рублей.

В качестве препятствий называют приспособления, мешающие эвакуации, например, цепи с замками, приковывающие автомобили около деревьев, заборов или столбов. Таким образом, автовладельцы пытаются обойти закон и припарковывают автомобили в неположенном месте. Положить конец такому самовольству поможет введение удвоенного штрафа, а так же возврат средств, потраченных на «разваривание» прикованных автомобилей.

Однако, критикуя автомобилистов, нарушающих правила остановки и парковки, А.Старовойтов подчеркнул, что эвакуаторы в первую очередь должны заниматься автомобилями, которые представляют реальную помеху движению, например, автомобилями, оставленными на двухполосной трассе, которые затрудняю движение. Ведь не секрет, что эвакуации сейчас подлежат все автомобили, в том числе находящиеся во дворах, около непосредственного места проживания их владельцев. Немало и таких случаев, когда эвакуация происходит на глазах непосредственного владельца автомобиля, который в праве самостоятельно убрать неправильно припаркованный автомобиль, но погоня за прибылью заставляет эвакуаторщиков быть напористыми и не идти на компромисс.

Читайте также