Архив
Сохранить у себя:

В ГБДД назвали марки автомобилей, которые чаще всего угоняют в Москве. Согласно отчетам полиции, за первые шесть месяцев этого года в Москве было угнано более 4 000 автомобилей. Чаще всего угоняли такие марки, как отечественный ВАЗ, а так же Toyota, Mazda и Mitsubishi. Среди угнанных автомобилей указаны не только легковые машины, но и строительная техника, в том числе 49 случаев угона КамАЗов, 23 случая кражи погрузчиков JBC и экскаваторов.

В ГБДД назвали марки автомобилей, которые чаще всего угоняют в Москве.

Согласно отчетам полиции, за первые шесть месяцев этого года в Москве было угнано более 4 000 автомобилей. Чаще всего угоняли такие марки, как отечественный ВАЗ, а так же Toyota, Mazda и Mitsubishi.

Среди угнанных автомобилей указаны не только легковые машины, но и строительная техника, в том числе 49 случаев угона КамАЗов, 23 случая кражи погрузчиков JBC и экскаваторов.

За прошедший, 2013 год было угнано более 11,4 тысячи автомобилей, очевидно, что в этом году данные показатели будут гораздо ниже. Эксперты видят причину сокращения угонов не в стабилизации криминальной обстановки или в их высокой раскрываемости, а в спаде интереса к легковому транспорту, который наблюдается на фоне падения продаж автомобилей. Что касается уровня раскрываемости, то он пока остается достаточно низким, так из четырех тысяч угнанных автомобилей найдена только одна тысяча.

Если рассматривать интерес угонщиков к конкретным маркам, то по данным ГИБДД, наш ВАЗ лидирует среди других машин с большим отрывом, на его долю приходится 608 преступлений. По 300 угонов у Тойоты и Мазды, далее идут Митсубиши и БМВ.

Статистика по угнанным автомобилям есть и у автостраховщиков, но она охватывает только застрахованные автомобили. По отчетам компании АльфаСтрахование чаще угоняют Land Rover, а так же BMW и Toyota.

Сравнивая статистические данные компании Цезарь Сателлит по угнанным автомобилям за этот и прошедшие годы, то вырисовывается следующая картина: наибольший интерес для угонщиков представляют автомобили представительского класса. Например, автомобилей BMW за весь 2013 год было угнано 221, тогда, как за шесть месяцев этого года уже угнано 204 машины, выросло число краж Land Rover с 101 за весь год до 161 автомобиля за небольшой период этого года, такая же картина и с Mercedes 161 в прошлом и 175 автомобилей в этом году.

Однако статистика от страховщиков не даст полноценной картины в случае, когда они рассматривают вариант со страхованием по КАСКО, так как не все автомобилисты пользуются этой страховкой, КАКСКО — это все же выбор владельцев машин премиум-класса.

Читайте также