Архив
Сохранить у себя:

Недавно одним из депутатов Госдумы, Алексеем Журавлевым, было предложено лишать водителя водительских прав на 20 лет, в случае если во время аварии погибли люди, а он находились в нетрезвом состоянии. Напомним, данную поправку предложили внести как дополнение к уголовному сроку. Однако данное предложение Государственная Дума не одобрила.

Недавно одним из депутатов Госдумы, Алексеем Журавлевым, было предложено лишать водителя водительских прав на 20 лет, в случае если во время аварии погибли люди, а он находились в нетрезвом состоянии. Напомним, данную поправку предложили внести как дополнение к уголовному сроку. Однако данное предложение Государственная Дума не одобрила.

Наказание — двадцатилетнее лишение прав рекомендовалось выносить тем водителям автомобилей, по чьей вине, во время дорожно-транспортного происшествия погибли два и более человек, а водитель в это время был пьян. Нынешнее наказание, по мнению Журавлева «достаточно мягкое и не решает проблему пьянства за рулем. И к тому же, многие отделываются лишь незначительным приговором. В идеале, нетрезвых виновников аварии надо лишать прав совсем, без права на восстановление, но данная практика не существует в мире «.

В предложенных поправках также упоминается, благодаря возможности смягчить наказание для виновников дорожно-транспортного происшествия среди органов власти сейчас процветает коррупция. А поведение за рулем остается быть безответственным.

У данной инициативы депутата появились и сторонники, и противники. Но в Государственной Думе проект отклонили.

В ответ на предложение Алексея Журавлева, первый заместитель председателя комитета, Вячеслав Лысаков весьма критично заявляет, что глядя на мировую практику, если даже лишить человека водительских прав на шестьдесят лет — это его не останавливает, а тем более двадцатилетний срок лишения прав ситуацию на дорогах не улучшит. По его мнению, данную проблему, безответственности пьяных водителей, может решить лишь более строгая уголовная ответственность. Типовой проект будет рассмотрен на втором и третьем чтении осенью текущего года.

Вячеслав Лысаков говорит о законопроекте, согласно которому, за повторное вождение в алкогольном состоянии административная ответственность сменится на уголовную ответственность. Кроме того, критерии опьянения, указанные в «Кодексе Российской Федерации об административных нарушениях» будут продублированы и в Уголовном кодексе.

Читайте также