Архив
Сохранить у себя:

В будущем водителям автомобилей, возможно, придется ограничивать скорость около детских учреждений до сорока километров в час. Как информирует ежедневная газета «Известия», такое прошение отправил Дмитрий Чугунов, первый зампред комиссии Общественной палаты по безопасности и взаимодействия с ОНК, к Владимиру Колокольцеву, занимающего должность министра внутренних дел.

В будущем водителям автомобилей, возможно, придется ограничивать скорость около детских учреждений до сорока километров в час. Как информирует ежедневная газета «Известия», такое прошение отправил Дмитрий Чугунов, первый зампред комиссии Общественной палаты по безопасности и взаимодействия с ОНК, к Владимиру Колокольцеву, занимающего должность министра внутренних дел.

В документе приведена информация из ГИБДД о ситуации на дорогах текущего года. Согласно нему, с участием людей детского возраста произошло около 11 тысяч аварий, четыреста с лишним человек лишились жизни, остальные получили серьезные ранения. Дмитрий Чугунов отметил, что все дорожно-транспортные происшествия, в которых «приняли участие» дети, в итоге закончились травмами.

Чугунов также заявил, что ежегодно происходит несколько тысяч аварий, где страдают дети, и это не слова, а факт. Так как знак «Осторожно, дети!» лишь предупреждающий, многие водители не принимают его во внимание и продолжают неосторожную езду вблизи детей со скоростью почти 80 километров в час, а то и больше.

На основании печальных данных ГИБДД по дорожным происшествиям Дмитрий Чугунов выдвинул предложения перенять опыт Америки. Там, у знака «Дети», водители обязаны снижать скорость до сорока километров в час, а также они должны пропускать детей, переходящих дорогу на данном участке. Знак он рекомендует установить у всех детских учреждений, в том числе и детских поликлиник.

Кроме того, Чугунов добавил, что они очень надеются на то, что ГИБДД ответственно отнесется к рассмотрению их просьбы и внесет данные поправки в правила дорожного движения. В письме указывается, что нет необходимости вводить новые знаки, надо просто старому знаку придать новое значение. Это необходимо, чтобы для водителей этот знак был требованием, а не просто предупреждением.

Напомним, что сейчас в некоторых местах установлены «лежачие полицейские», которые способствуют тому, что водители снижают скорость автомобиля. Однако такие «лежачие полицейские» установлены не везде, где они бы требовались, к примеру, не у всех детских учебных заведениях.

Читайте также