Архив
Сохранить у себя:

Ежедневная деловая газета «Коммерсантъ», сообщает, что в письме Виктору Травину, являющимся президентом коллегии правовой защиты владельцев автомобилей говорилось о новом запрете Государственной Инспекции Безопасности Дорожного Движения России. Теперь инспекторы не могут штрафовать водителей за нарушения, которые были зарегистрированы видеокамерами, например, отсутствие пристегнутого ремня или езда за городом без фар ближнего света. К чему приведет данная поправка, будет видно в будущем. Сейчас же водители могут спокойно вздохнуть.

Ежедневная деловая газета «Коммерсантъ», сообщает, что в письме Виктору Травину, являющимся президентом коллегии правовой защиты владельцев автомобилей говорилось о новом запрете Государственной Инспекции Безопасности Дорожного Движения России. Теперь инспекторы не могут штрафовать водителей за нарушения, которые были зарегистрированы видеокамерами, например, отсутствие пристегнутого ремня или езда за городом без фар ближнего света. К чему приведет данная поправка, будет видно в будущем. Сейчас же водители могут спокойно вздохнуть.

Как описывается в документе, Центр автоматической регистрации нарушений на дороге, якобы визуально выявляет нарушения дорожных правил, такие как использование световых фар и ремней безопасности, используя лишь снимки видеокамер. Данная информация с камер не может являться достоверной, но при этом автовладельцам выписывались соответствующие штрафы.

В письме, которое подписал Владимир Кузин, являющийся заместителем начальника Государственной Инспекции Безопасности Дорожного Движения Российской Федерации, говорится, что с настоящего времени подобной практики больше не будет. Для этого во все подразделения Государственной автоинспекции уже направлены указания по данному делу о запрете наложения штрафов некоторых дорожных нарушений, снятых на автоматическую камеру.

Данный вопрос возник, после того как в ГИБДД Российской Федерации поступила жалоба от прокуратур и водителей, в связи с тем, что по снимкам на камеры владельцам автомобилей стали присылать штрафы за непристегнутый ремень в размере 1000 рублей. Такие ситуации наблюдались в Республике Татарстан, в Воронеже и Тамбове в 2013 году. Водители жаловались, что их неправоверно наказывали, не предоставляя объективных доказательств.

На основании поступивших жалоб, ГИБДД разъяснила данную ситуацию. Однако, что будут делать с уже выписанными штрафами на данное время не известно. Виктор Травин отметил, что они выписаны тысячами. Сама Госинспекция Безопасности Дорожного Движения сообщает, что решить эти проблемы сможет лишь прокуратура. Действия же прокуратуры пока не афишируются.

Читайте также