Архив
Сохранить у себя:

В Госдуму поступило предложение об отмене эвакуации автомобилей за неправильную парковку.

В Госдуму поступило предложение об отмене эвакуации автомобилей за неправильную парковку.

Фракция ДЛПР выступила с инициативой об отмене принудительной эвакуации неправильно припаркованных автомобилей, и предложила применять «условную эвакуацию», то есть перемещать такие автомобили в места, где они не будут мешать ни прохожим, ни другим участникам движения. Эти предложения касаются автомобилей, брошенных на пешеходных переходах, под знаком, запрещающим остановку и стоянку, а так же в тоннелях и на остановках общественного транспорта.

Поводом к созданию такого законопроекта стали многочисленные случаи применения эвакуации автомобилей на штрафстоянку, при чем не всегда оправданные. Учитывая, что эвакуация стоит 5 000 рублей, и обходится около 750 рублей в сутки, легко убедиться, что возвращение автомобиля после его принудительной эвакуации стоит не малых денег для автовладельцев.

Однако в предложенном законопроекте нет путей реализации его благих идей, в частности, как определить то место, куда эвакуатор сможет переместить автомобиль, кто будет следить за выполнением этого законопроекта, кто будет оплачивать работу эвакуатора в данном случае.

На сегодняшний день все автомобили, припаркованные неправильно, эвакуаторы отправляются на штрафстоянку, а «условная эвакуация», когда автомобили перемещают на свободные места, применяется лишь в исключительных случаях, например, к автомобилям, которые мешают работе коммунальных служб, во время уборки снега с парковочных мест и т. п.

В Госдуме РФ этот законопроект уже отклонен, мало того, что его отклонили, профильный комитет Госдумы назвал эту инициативу популизмом, а Вячеслав Лысаков подчеркнул, что этот вопрос уже решен на законодательном уровне.

Надо отметить, что эвакуация неправильно припаркованных автомобилей — это результат активной работы городских инспекторов по парковке, которые патрулируют столичные улицы.

Читайте также