Архив
Сохранить у себя:

Стали известны последние новости о проекте «Кортеж», к работе над правительственным автомобилем привлечена одна из крупнейших автомобилестроительных компаний мирового уровня — Porsche Engineering.

Стали известны последние новости о проекте «Кортеж», к работе над правительственным автомобилем привлечена одна из крупнейших автомобилестроительных компаний мирового уровня — Porsche Engineering. По информации, полученной от министра промышленности и торговли, Porsche уже давно принимает участие в проекте, вначале для оценки всех процессов, а на данном этапе согласован вопрос о том, чтобы Porsche выступал в роли полноценного участника — инженерного интегратора проекта, курируя процесс адаптации и внедрения в производство разработанной модели правительственного автомобиля. Проектировка — это начальная стадия, в задачу Porsche входит рассмотрение и усовершенствование технологического процесса изготовления автомобилей для президентского гаража и привязка сконструированной модели к возможностям и условиям производства.

По ожиданиям специалистов, первые автомобили, произведенные в рамках проекта «Кортеж», должны сойти с конвейера в 2017 году, хотя не исключено, что работа над президентским лимузином будет завершена на год раньше. Проект объединяет работу над созданием целой линейки моделей авто: легкового автомобиля, микроавтобуса и внедорожника, в различных комплектациях, рассчитанных на премиум сектор и на относительно массовый выпуск данных моделей. Предварительные оценки объема производства на первом этапе заявлены на уровне 5000 автомобилей, а в дальнейшем планируется увеличить выпуск до 20000 машин ежегодно. По первоначальным оценкам, стоимость массовой версии седана будет достигать 2 млн. рублей, а внедорожник может стоить на 1 млн. рублей дороже. Ранее стало известно, что внедорожники для линейки правительственных авто будут собираться на Ульяновском автозаводе, входящем в состав группы Sollers, на одном из производств которой планируется и выпуск микроавтобуса. Решение о том, какой производитель сможет достойно производить легковые авто для «Кортежа», еще не принято.

Технические решения, секреты и подробности конструкции нового лимузина для первых лиц государства хранятся в секрете, но со слов главы ФГУП «НАМИ» стало известно, что из всех легковых автомобилей мира лимузин, разработанный и произведенный в рамках проекта «Кортеж», станет самым большим легковым авто, по всем его габаритам сразу. Исключением является только автомобиль президента США Барака Обамы, на самом деле являющемся не легковым автомобилем, а сконструированным авто на базе платформы грузовика «Кодиак».

Читайте также