Архив
Сохранить у себя:

Мэр Москвы утвердил законодательный акт, который регламентирует новые, изменившиеся правила выдачи резидентных соглашений на бесплатную парковку транспортных средств в центре столицы. До недавнего времени жители Центрального административного округа имели право оформления такого резидентного соглашения на любой автомобиль (даже не принадлежащий лицу, подающему заявку на оформление резидентного соглашения), с возможностью перерегистрации разрешения на другое авто каждый месяц.

Мэр Москвы утвердил законодательный акт, который регламентирует новые, изменившиеся правила выдачи резидентных соглашений на бесплатную парковку транспортных средств в центре столицы. До недавнего времени жители Центрального административного округа имели право оформления такого резидентного соглашения на любой автомобиль (даже не принадлежащий лицу, подающему заявку на оформление резидентного соглашения), с возможностью перерегистрации разрешения на другое авто каждый месяц. В прошлом, 2013 году, собственник каждой квартиры в ЦАО имел право на оформление одного резидентного соглашения, а с января текущего года количество разрешений, выдаваемое на каждую квартиру, увеличилось вдвое. Наличие резидентного соглашения дает возможность владельцу автомобиля бесплатно парковать его каждый день, в нерабочее время с 20 вечера до 8 утра, в непосредственной близости от своего места жительства или приобрести 24-часовый абонемент на парковку в своем районе всего за 3000 рублей.

Однако стали нередкими случаи злоупотребления оформления резидентных соглашений и случаи продажи их на черном рынке с целью получения дохода. Поэтому правительство Москвы посчитало необходимым внести некоторые изменения в правила получения данных соглашений, с целью исключения злоупотребления инициативами городской власти, носящих «льготный» характер.

Согласно новых правил резидентное соглашение оформляется только на автомобиль, принадлежащий собственнику или арендатору жилой площади (при наличии договора аренды на срок не менее года), а не на любое транспортное средство, как раньше. Если на жилплощади имеют постоянную регистрацию более одного автовладельца, все они имеют право на получение резидентного соглашения.

Еще одно новшество — на момент подачи заявки на оформление соглашения автовладелец должен уплатить все штрафы, налагаемые сотрудниками ГИБДД за различные нарушения ПДД, и не оплаченные в срок. При наличии трех неоплаченных штрафов у лица, имеющего резидентное соглашение, оно считается недействительным до полного погашения задолженности по штрафным санкциям и еще три месяца после их уплаты, подтвержденной уведомлением ГКУ «АМПП».

Что до льгот, предоставляемых многодетным семьям, то с введением в действие поправок к правилам оформления соглашений, будет требоваться подтверждение права собственности на транспортное средство лица, претендующего на получение документа. Резидентное соглашение на автомобиль, принадлежащий семье, сможет оформить на свое имя один из родителей.

Читайте также