Архив
Сохранить у себя:

До конца апреля запланировано проведение закрытой встречи с участием Центробанка, регулятора рынка ОСАГО, и Российским союзом автостраховщиков для обсуждения вопроса усовершенствования рынка страхования и, в том числе, рассмотрения возможных приемлемых вариантов удорожания базовых тарифов ОСАГО.

До конца апреля запланировано проведение закрытой встречи с участием Центробанка, регулятора рынка ОСАГО, и Российским союзом автостраховщиков для обсуждения вопроса усовершенствования рынка страхования и, в том числе, рассмотрения возможных приемлемых вариантов удорожания базовых тарифов ОСАГО.

Центробанк, опираясь на исследования и расчеты, произведенные специалистами из независимой международной консалтинговой компании Towers Watson, предварительно определил достаточный уровень роста базового тарифа ОСАГО и предложил его увеличение в пределах от 18,9% до 23,6%. В свою очередь, сторона, представляющая интересы страховых компаний, настаивает на повышении тарифов на 40%, мотивируя свое решение мировым опытом.

Самое сильное подорожание полисов ОСАГО за последние 5 лет произошло в Швейцарии и США, на 260% и 100% соответственно. А для автомобилистов России данный вид страхования в настоящее время предоставляется по ценам десятилетней давности, в условиях постоянно растущей себестоимости этой услуги, что негативно отражается на прибыльности страховых компаний. Около 30% регионов России приносит страховым компаниям убытки по ОСАГО, если не привести тарифы в соответствие фактическим расходам, этот сегмент рынка в недалекой перспективе ждет обвал.

Удорожание полисов ОСАГО создаст источник покрытия расходов по увеличению страховых выплат, которые запланировано ввести со второй половины текущего года.

Если Госдума рассмотрит и проголосует за поправки к закону об ОСАГО, автомобилистов ожидает поэтапное повышение полисов. Первое — до 1 июля 2014 года, одновременно с повышением выплат по ущербу имущества до 400 тысяч рублей, второе — через год, до второго полугодия 2015 года, синхронно с повышением выплат по ущербу здоровью до 500 тысяч рублей.

Однако, согласно поправок к закону, внесенных правительством России, автолюбитель будет обязан самостоятельно согласовать и в досудебном порядке попытаться решить все споры со страховщиком в случае разногласий по сумме возмещения убытка. Если решение по сумме, удовлетворяющее обе стороны, принять не удается, автолюбитель вправе обратиться с заявлением в суд. В случае вынесения судом положительного решения в пользу водителя, страховая компания заплатит ему дополнительно к возмещению убытка штраф в размере 50% от суммы иска.

Читайте также