Архив
Сохранить у себя:

Почти год назад в Москве и Белгороде был объявлен дорожный эксперимент — водители смогут теперь поворачивать направо на светофоре с горящим красным сигналом, предварительно уступив дорогу всем участникам движения, вплоть до пешеходов и велосипедистов. Эксперимент был введен на нескольких перекрестках с хорошей видимостью во всех направлениях, хорошей регулировкой, без пешеходного перехода в направлении поворота.

Почти год назад в Москве и Белгороде был объявлен дорожный эксперимент — водители смогут теперь поворачивать направо на светофоре с горящим красным сигналом, предварительно уступив дорогу всем участникам движения, вплоть до пешеходов и велосипедистов. Эксперимент был введен на нескольких перекрестках с хорошей видимостью во всех направлениях, хорошей регулировкой, без пешеходного перехода в направлении поворота. Возле красного сигнала светофора дополнительно должен устанавливаться знак — табличка с зеленой стрелкой и текстом «Уступи всем, и можно направо» . Целью эксперимента было увеличение пропускной способности перекрестка и борьба с пробками на загруженных дорогах, которые стали настоящим бичом современных мегаполисов. Главное, чтобы нововведение не ввело никакой дезорганизации на дорогах и водитель, увидев разрешающую стрелку рядом с красным светофором, четко мог принять правильное решение.

Три года назад с этим предложением выступил на заседании правительства Владимир Владимирович Путин, но некоторые эксперты и ГИБДД назвали данный эксперимент опасным и недоработанным, и она была отложена. Предлагаемые таблички с изображением зеленой стрелки рядом с красным сигналом светофора не прописаны в дорожных правилах, а значит, они не имеют законной силы и даже входят в противоречие с законодательством. Чтобы не допускать такого нарушения, предлагалось добавочно устанавливать на светофорах секцию с зеленой стрелкой, постоянно включенной.

Но, похоже, что эксперимент на московских и подмосковных дорогах только подтвердил правильность принятого решения и оправдал принятие такой меры. Теперь поворот направо на пересечении дорог при включенном красном свете светофора будет разрешен на территории России везде. Комиссия по техническому регулированию при Министерстве транспорта РФ приняла на рассмотрение проект данных изменений в ПДД и теперь ГИБДД готова к изданию в ближайшее время нормативного документа, позволяющего водителям поворачивать направо при включенном запрещающем красном сигнале светофора.

Разрешено поворачивать направо под запрещающий сигнал при установленных дополнительных стрелках во многих зарубежных странах, этот опыт прижился в США, Украине, Китае, и некоторых других странах.

Читайте также