Архив
Сохранить у себя:

По просьбе московской власти ГИБДД работает над созданием нового дорожного знака «Парковка только для резидентов». Его разработка стала актуальной в связи с увеличением мест платной парковки, так как автовладельцы, желая сэкономить, оставляют свои автомобили во дворах жилых домов, занимая все свободные места, а усиление контроля со стороны властей не позволяет, как прежде, оставлять машины на газонах и тротуарах безнаказанно.

По просьбе московской власти ГИБДД работает над созданием нового дорожного знака «Парковка только для резидентов». Его разработка стала актуальной в связи с увеличением мест платной парковки, так как автовладельцы, желая сэкономить, оставляют свои автомобили во дворах жилых домов, занимая все свободные места, а усиление контроля со стороны властей не позволяет, как прежде, оставлять машины на газонах и тротуарах безнаказанно. Жителям домов, несмотря на наличие оформленных разрешений на парковку, как резидентам, теперь не хватает мест, чтобы припарковать свой автомобиль возле дома. Введение нового знака должно существенно облегчить жизнь автомобилистам, гарантировав свободные площадки для парковки их автомобилей в непосредственной близости к местам проживания.

Это знак дополнительной информации, представляющий из себя белую табличку прямоугольной горизонтальной формы, устанавливаться он должен под основным знаком парковки. По предложениям депутатов устанавливаться этот знак будет, как правило, в зонах плотной жилой застройки, действовать он будет не круглосуточно, определение времени его действия планируется вменить в юрисдикцию местных властей. Предположительно, самое оптимальное время для действия этого дорожного знака — нерабочее время, наиболее приемлемые часы с 20:00 вечера до 8:00 утра, в остальное время парковка будет работать в обычном режиме.

Еще один нюанс применения в жизни знака — он не станет устанавливаться во всех дворах огульно, муниципалитетом будет проведена предварительная работа по выявлению домов или дворов с напряженной парковочной ситуацией, исходя из результатов этой работы, будут определены конкретные дома и количество необходимых мест парковки в каждом из них. Одновременно с этим в ведомстве будет определен более жесткий порядок выдачи резидентных соглашений, чтобы исключить различного рода манипуляции с бесплатными местами парковки. В соглашение не будут вписывать автомобили, не имеющие отношения к резиденту, как это могут делать сейчас, фактически продавая бесплатные места парковок лицам, не имеющим на них законных прав.

Введение в дорожные правила нового знака для парковки инициировано столичными властями, но он станет полезным, а иногда и просто необходимым автомобилистам других городов России, поскольку платные парковки — это реалии нашего дня и их количество будет только расти.

Читайте также