Архив
Сохранить у себя:

В текущем 2014 году российские автомобилисты увидят на дорогах несколько обновленных и совершенно новых дорожных знаков, которые в соответствии с реалиями сегодняшнего дня призваны помочь водителям ориентироваться на дорогах или предупредить о возможных сложных ситуациях. Первые из десятка знаков, разработанных Российским дорожным НИИ (РосДорНИИ) и согласованных с Росстандартом, появятся на столичных дорогах, а затем вскоре будут установлены в других городах страны.

В текущем 2014 году российские автомобилисты увидят на дорогах несколько обновленных и совершенно новых дорожных знаков, которые в соответствии с реалиями сегодняшнего дня призваны помочь водителям ориентироваться на дорогах или предупредить о возможных сложных ситуациях. Первые из десятка знаков, разработанных Российским дорожным НИИ (РосДорНИИ) и согласованных с Росстандартом, появятся на столичных дорогах, а затем вскоре будут установлены в других городах страны.

Также в работе над созданием знаков принимали участие представители ГИБДД, дорожных организаций и участников движения, правила подвергались очень тщательному обследованию со стороны специалистов разных уровней.

Появится новый знак «Конец выделенной полосы для общественного транспорта», который, подобный тому, что ранее устанавливался только в начале выделенной линии и, как видно из названия, будет устанавливаться в конце «выделенки» и указывать водителю, где можно перестроиться в правый ряд.

Знак «Работает эвакуация» претерпел изменения во внешнем виде, был унифицирован с юридических позиций и приведен в соответствие требованиям ГОСТа. С января 2014 года этот знак совершенно законно, наряду с прочими запрещающими знаками остановки и парковки транспортных средств, будет устанавливаться и использоваться для упорядочения движения на дорогах.

Знак «Дорожные работы» изменит свой сегодняшний цвет на желтый. Места проведения работ предписано ограждать блоками из пластика, бетона или металла, с размещенными на них светоотражающими сигнальными метками.

Разработан новый информационный знак, исключающий определенный вид Тс для какого-то правила ПДД. Он и подобные ему будут применяться повсеместно и указывать водителю, какой вид транспорта — велосипед, общественный транспорт или такси — не подпадает под действие того или иного правила. Отдельно для улучшения движения по велосипедным дорожкам разработано несколько знаков, касающихся сугубо велосипедистов. Это, к примеру, знаки, свидетельствующие о том, что впереди дорога с персональной полосой для велосипедов или разделение дорожки на пешеходную и велосипедную.

Кроме разработки новых дорожных знаков принято решение ввести в действие муниципальный реестр дорожных знаков, фиксирующий их местоположение и физическое состояние, необходимость ремонта или замены.

Читайте также