Архив
Сохранить у себя:

В начале апреля Госавтоинспекция города Москвы напомнила участникам дорожного движения о том, что они несут административную ответственность за неуплату штрафа за нарушение ПДД. По российскому законодательству, у нарушителя ПДД движения существует 10 дней с момента вынесения постановления на его обжалование, а затем еще 60 дней в которые можно беспрепятственно уплатить штрафа за нарушение ПДД. Однако практика показывает, что большая часть вынесенных постановлений не оплачивается в положенный срок.

В начале апреля Госавтоинспекция города Москвы напомнила участникам дорожного движения о том, что они несут административную ответственность за неуплату штрафа за нарушение ПДД.

По российскому законодательству, у нарушителя ПДД движения существует 10 дней с момента вынесения постановления на его обжалование, а затем еще 60 дней в которые можно беспрепятственно уплатить штрафа за нарушение ПДД. Однако практика показывает, что большая часть вынесенных постановлений не оплачивается в положенный срок.

С проверкой на наличие неоплаченных штрафов может столкнуться каждый водитель. Это происходит при его остановке инспектором ГИБДД, а так же при совершении каких-либо действий, связанных с регистрацией автомобиля или с получением/заменой водительского удостоверения.

Обнаружить должников, не оплачивающих штрафы в положенный срок, помогают и камеры видеонаблюдения, которые фиксируют их среди автомобильного потока и передают информацию о них на ближайшие посты ГИБДД.

Вы выявлении должника, на него составляется протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 20.25 КРФ об АП, а сам он доставляется в мировой суд для принятия решения о его наказании. Принимая решение, мировой судья вправе наложить на должника административный штраф, величиной в два раза превышающего его задолженность, вынести решение по его аресту, сроком до 15 суток, или привлечь его к обязательным работам сроком до 50 часов.

За прошедшие 3 месяца сотрудниками Госавтоинспекции города Москвы возбуждено более 6 тысяч дел об административном правонарушении. Это привело к назначению 3480 штрафов, на 76 задолжников наложен административный арест, к обязательным работам приговорено 5 нарушителей.

Увеличилась работа в этом направлении и у судебных приставов, только за январь—март 2014 года в районные отделы службы судебных приставов было направленно более 83 тысяч дел о принудительном взыскании неоплаченных административных штрафов. В рамках исполнительного производства, приставы в праве ходатайствовать перед судебными органами о временном запрете на выезд должника с территории России.

На портале государственных услуг каждый гражданин Российской Федерации может получить точные сведения об административных правонарушениях в области дорожного движения, а так же на Интернет-сайте Госавтоинспекции МВД России.

Читайте также