Архив
Сохранить у себя:

Пресс-служба Департамента транспорта Москвы озвучила решение расширить зоны платных парковок за границей Садового кольца — крайне необходимую меру для улучшения проходимости автомобильных дорог столицы. Однако следует отметить, что это новшество будет вводиться не повсеместно, а точечно, затронет места большого скопления транспорта вокруг торговых центров, офисных зданий, вокзалов, расположенных в пределах Якиманки, Замоскворечья и Третьего транспортного кольца.

Пресс-служба Департамента транспорта Москвы озвучила решение расширить зоны платных парковок за границей Садового кольца — крайне необходимую меру для улучшения проходимости автомобильных дорог столицы. Однако следует отметить, что это новшество будет вводиться не повсеместно, а точечно, затронет места большого скопления транспорта вокруг торговых центров, офисных зданий, вокзалов, расположенных в пределах Якиманки, Замоскворечья и Третьего транспортного кольца. Данная мера внедряется по аналогии с эффективными решениями в центре города, положительно повлиявшими на решение проблемы пробок за счет упорядочения паркования автомобилей и уменьшения их количества. По расчетам специалистов этот режим увеличит скорость движения автомобильного потока и уменьшит загруженность дорог Москвы.

До конца 2014 года планируется определить полный перечень площадок для дополнительных платных парковок и согласовать его с муниципальными депутатами тех районов, где они будут организованы. Данный перечень еще не утвержден, но точно известно, что в жилых кварталах плата за стоянку автомобиля взыматься не будет.

Также находятся в процессе расчетов и рассмотрения тарифы на услуги платных парковок в обозначенной зоне. Нижнее значение по предварительным данным составит 40 рублей за час стоянки автомобиля для парковок, расположенных за пределами Садового кольца, на 20 рублей выше — на территории всего Садового кольца, и еще на 20 рублей выше — в зоне Бульварного кольца. В некоторых случаях будет возможно приобретение годового абонемента на парковку машины на территории муниципального района в количестве одного на квартиру, но пока не решен вопрос, как быть автовладельцам, если автомобилей в семье несколько.

Кроме этого известия Департамент транспорта Москвы готов порадовать автомобилистов введением льготы — бесплатной стоянкой автотранспорта на территориях платных столичных парковок в выходные и праздничные дни, начиная с 1 мая и до конца 2014 года. Если этот эксперимент будет удачным и не отразится отрицательно на транспортной обстановке в городе, он может быть продлен и в следующем году. Еще одно нововведение направлено на упрощение оплаты штрафов, планируется расширить функциональные возможности парковочного оборудования и сделать оплату штрафных квитанций на парковках в автоматическом режиме.

Читайте также