Архив
Сохранить у себя:

Неоднократно в Государственной думе поднимались вопросы о пьющих водителях. Предлагались многочисленные меры препятствующие появлению на улицах и дорогах автотранспорта под управлением нетрезвых граждан, так как именно эта категория водителей, является причиной большого количества тяжелых ДТП.

Неоднократно в Государственной думе поднимались вопросы о пьющих водителях. Предлагались многочисленные меры препятствующие появлению на улицах и дорогах автотранспорта под управлением нетрезвых граждан, так как именно эта категория водителей, является причиной большого количества тяжелых ДТП.

В связи с отсутствием до сегодняшнего времени эффективного решения этой проблемы, президент России призвал силовые структуры страны обратить на пьющих граждан за рулем самое пристальное внимание. Владимир Путин потребовал, чтобы при определении наказания, к пьяным виновникам дорожных происшествий применялись максимально возможные санкции.

Президент на расширенной коллегии Министерства внутренних дел акцентировал внимание присутствующих, что ситуация в стране складывается тревожная. На фоне отсутствия тенденций к снижению количества ДТП, отмечается рост числа аварий, виновниками которых становятся пьющие водители. По сравнению с 2012 годом количество таких происшествий увеличилось на 6%, всего же было зафиксировано более 13,5 тысяч подобных случаев. Президент подчеркнул, что подобные ситуации на дорогах надо рассматривать как чрезвычайные и потребовал применять в таких случаях самые жесткие меры.

Уже с прошлого года вступили в действие новые правила, согласно которым власти отменили нулевое промилле. Это было сделано с целью защиты водителей от лишения прав за «фоновый алкоголь». Сейчас допустимой нормой содержания этанола в одном литре выдыхаемого воздуха считается 0,16 мг.

Вместе с этим были введены более жесткие наказания за вождение транспортных средств в пьяном виде. В настоящее время нетрезвому гражданину, севшему за руль автомобиля, грозит не только штраф (размер которого достигает 30–50 тысяч) но и лишение водительского удостоверения. Отстранение от управления автотранспортом может длиться при этом до 3-х лет.

Ранее представителем партии «Единая Россия» Вячеславов Лысаковым уже выдвигалась инициатива, согласно которой нетрезвому водителю, действия которого привели к аварии с летальным исходом, грозит тюремное заключение. Автор законопроекта предлагал лишать таких граждан свободы сроком до 7 лет, при условии, что жертва ДТП была одна, и на 9 лет, в тех случаях, когда погибших двое или более.

Читайте также