Архив
Сохранить у себя:

В непростой дорожной обстановке столицы, осложненной многочисленными пробками, машинам скорой помощи не всегда удается быстро приехать на вызов. Водители зачастую не спешат уступить дорогу специальному автотранспорту, даже не смотря на включенные огни и сирену. В отдельных же ситуациях каждое потерянное мгновение может стоить жизни пациенту, ожидающему приезда врачей или находящемуся в машине скорой помощи.

В непростой дорожной обстановке столицы, осложненной многочисленными пробками, машинам скорой помощи не всегда удается быстро приехать на вызов. Водители зачастую не спешат уступить дорогу специальному автотранспорту, даже не смотря на включенные огни и сирену. В отдельных же ситуациях каждое потерянное мгновение может стоить жизни пациенту, ожидающему приезда врачей или находящемуся в машине скорой помощи.

Власти столицы обратили на данную ситуацию внимание и приняли решение о выделении значимой суммы денег (около 45 миллионов рублей) для ее исправления. Указанные средства будут направлены на закупку приборов фото- и видеорегистрации, которые в дальнейшем будут установлены на автомашинах скорой помощи. Причем уже в текущем году планируется оснастить такой аппаратурой не менее ста единиц медицинского автотранспорта.

Информация об этом нововведении была размещена на сайте M24.ru. Журналисты помимо прочего предоставили данные о том, кто будет ответственным за внедрение этой инициативы. Обязанности по оборудованию регистрирующими устройствами карет скорой помощи были возложены на Центр организации дорожного движения столицы. Кстати эта же организация заведует системой видеофиксации нарушений ПДД в Москве.

По дорогам столицы в настоящее время уже курсируют два автомобиля скорой помощи с регистрирующей аппаратурой на борту. Планируется, что выделенной на этот проект суммы денег хватит для оснащения аналогичными приборами около сотни специальных автотранспортных средств.

По сути, целью установки видеорегистрирующих устройств будет фиксирование только одного нарушения правил движения — отказа уступить дорогу специальному автотранспорту (машине скорой помощи). Материалы, полученные с записывающей аппаратуры, будут оцениваться сотрудниками ГИБДД, которые и станут принимать решения о наказании «неуступчивых водителей». Между тем авторы проекта не исключают возможности того, что в недалеком будущем такие камеры видеофиксации будут служить и для оценки дорожной ситуации на выделенных полосах.

В настоящее время штраф «неуступчивым» водителям не превышает 500 рублей, хотя в отдельных случаях можно лишиться прав. Между тем власти обсуждают возможность усиления санкций за это нарушение.

Читайте также