Архив
Сохранить у себя:

Министерство внутренних дел предложило ввести для пешеходов в темное время суток в обязательном порядке ношение на одежде фликеров — элементов из светоотражающих материалов. Они могут быть в форме брелоков, браслетов, полосок ткани. Данная инициатива создана в первую очередь для уменьшения уровня травматизма на дорогах.

Министерство внутренних дел предложило ввести для пешеходов в темное время суток в обязательном порядке ношение на одежде фликеров — элементов из светоотражающих материалов. Они могут быть в форме брелоков, браслетов, полосок ткани. Данная инициатива создана в первую очередь для уменьшения уровня травматизма на дорогах.

На портале правовой информации уже размещен соответствующий законопроект. В нем говорится, что с целью повышения водителями транспортных средств видимости пешеходов необходимо предусмотреть обязательное применение последними фликеров при перемещении в темноте по проезжей части или обочинам дорог. Сейчас этот положение носит только лишь рекомендательный характер.

Обязательное ношение на верхней одежде фликеров обсуждается достаточно продолжительное время. Однако в этой области до сегодняшнего дня никаких законодательных норм или правил не было принято. С целью же профилактики происшествий на дорогах с участием пешеходов был выделен в прошлом году и затрачен почти миллиард рублей. Средства направили на изготовление и последующее распространение среди дошкольников, а также учеников младших классов специальных светоотражающих приспособлений.

С другой стороны законопроект затронул и автовладельцев. Министерство предлагает ввести запрет на обгон транспортных средств, если такой маневр выполняется на нерегулируемом пешеходном переходе, даже в случаях отсутствия на нем идущих людей.

Водители согласно инициативе перед нерегулируемым пешеходным переходом должны будут после принятия законопроекта безоговорочно уступать дорогу идущим людям. Кроме того, если перед зеброй снизила скорость или остановилась машина впереди, то же самое должны будут сделать все водители, движущиеся в аналогичном направлении.

Также подготовленный законопроект, касается и такого понятия как «пешеходный переход». Согласно инициативе, под этим термином будут также понимать участок трамвайных путей, отмеченный соответствующими знаками. Такое нововведение было необходимо, по мнению министерства, для более четкого понимания и формирования у водителей адекватного алгоритма действия в ситуациях, связанных с неожиданным появлением на проезжей части пешеходов.

Читайте также