Архив
Сохранить у себя:

В Государственную Думу поступил законопроект о возвращении к прежнему порядку штрафования за нарушение скоростного режима. Авторы инициативы предлагают вернуть наказание за превышение на 10 км/ч, взамен допустимых сейчас 20.

В Государственную Думу поступил законопроект о возвращении к прежнему порядку штрафования за нарушение скоростного режима. Авторы инициативы предлагают вернуть наказание за превышение на 10 км/ч, взамен допустимых сейчас 20.

Если депутаты Госдумы положительно примут данную инициативу, то уже в скором времени многие водители смогут ощутить ее действие на себе, но только в приделах городов, поселков и деревень. Вне черты населенных пунктов размер штрафов и требования к скоростному режиму останутся на прежнем уровне и без изменений.

В соответствии с законом, принятым в сентябре прошлого года нарушением по прежнему будет считаться увеличение скорости свыше 20 км/ч. Размер такого штрафа на сегодняшний день минимальный (500 рублей). В новом законопроекте наказание предусмотрено аналогичное, хотя и за меньшее превышение, но совершенное в приделах черты населенного пункта.

Новое предложение об изменении системы штрафов было внесено на обсуждение в Госдуму от партии «Автомобильная Россия», если точнее то от Вячеслава Лысакова, ее лидера. Депутат убежден, что принятие в прошлом сентябре закона о безнаказанном превышении не более чем 20 км в час имело весьма негативные последствия.

Эта норма была принята под накопительную балльную штрафную систему. Инициаторы закона планировали всего лишь оградить водителей от чрезмерного набора штрафных баллов, чтобы незначительные нарушения в конечном итоге не приводили к лишению прав. Однако помимо многочисленных критических замечаний, на практике этот закон привел к ситуации, когда многие автовладельцы буквально начали «гонять» в приделах городов.

В этой связи депутат предлагает внести в КоАП РФ новые поправки. Их Госдума сможет рассмотреть на сессии этой весной. Лысаков отмечает при этом, что вне черты населенных пунктов без изменения по прежнему будут действовать законы о ненаказуемом превышении, при условии, что на радаре будут лишними не больше 20 км.

Автор инициативы полагает, что ГИБДД одобрит данный законопроект. Между тем СМИ сообщают, что хотя руководство Госавтоинспекции не исключает своей поддержки в данном вопросе, оно подчеркивает, что сама идея об изменении системы штрафования шла не от ГИБДД, а от Лысакова.

Читайте также