Архив
Сохранить у себя:

В Государственную Думу Российской Федерации внесен новый законопроект — теперь, если Вы нарушите правила дорожного движения на дорогом авто, стоимость которого превышает три миллиона рублей, то с Вас и денег потребуют больше. Так будет, конечно, только в том случае, если данный законопроект пройдет все согласования и примется большинством голосов.

В Государственную Думу Российской Федерации внесен новый законопроект — теперь, если Вы нарушите правила дорожного движения на дорогом авто, стоимость которого превышает три миллиона рублей, то с Вас и денег потребуют больше. Так будет, конечно, только в том случае, если данный законопроект пройдет все согласования и примется большинством голосов.

В чем же суть данного законопроекта? А вот в чем. Как считают авторы законопроекта — они об этом пишут в соответствующей пояснительной записке — если человек купил дорогую машину, это означает, что у него денег навалом. То есть обычные штрафы могут показаться для него «легкой прогулкой». Получается, что штрафы для очень обеспеченной прослойки граждан как бы теряют свой эффект. И богатый водитель как бы становится склонен к нарушению правил дорожного движения. Ведь если у него много денег, то фактически возможно возникновение такой ситуации, когда водитель становится невосприимчив к денежным штрафам. «Откупился» — и поехал дальше.

Вот чтобы несколько изменить текущую ситуацию, законодатели и выступили с новой инициативой. Если свести ее суть к двум-трем строчкам текста, то получается вот что. Если человек либо другая форма жизни за рулем нарушает правила движения и при этом владеет машиной, стоимостью свыше трех миллионов рублей, то все штрафы для такого водителя удваиваются по своей «цене». А если у данного нарушителя машина и вовсе стоит более пяти миллионов рублей, то штрафы вообще утраиваются!

При этом авторы законопроекта несколько успокаивают основную массу жителей нашей страны. Не коснется Вас нововведение и все на этом! Ведь по статистике большая часть населения России передвигается по нашим дорогам на машинах, которые стоят всего-то до миллиона рублей.

Кстати, подобные законы уже действуют в некоторых других странах нашей планеты. Например, в Дании, Финляндии и Швейцарии. Однако там количественный показатель штрафа привязан не к стоимости машины нарушителя. А к его доходу в целом. И, как думается автору, последний подход более правильный. Ведь есть же и миллионеры, которые не купаются в роскоши, а передвигаются на бюджетных автомобилях.

Читайте также