Архив
Сохранить у себя:

Вот какое примечательное обращение поступило в Конституционный суд Российской Федерации намедни. Причем подписались под ним аж девяносто депутатов Госдумы. И все дело в том, что депутаты считают — запрещено конституцией специально завышать штрафы за неправильную парковку и некоторые другие нарушения в Москве и Питере.

Вот какое примечательное обращение поступило в Конституционный суд Российской Федерации намедни. Причем подписались под ним аж девяносто депутатов Госдумы. И все дело в том, что депутаты считают — запрещено конституцией специально завышать штрафы за неправильную парковку и некоторые другие нарушения в Москве и Питере.

И, кстати, Конституционный суд РФ уже отреагировал на обращение. Ответив депутату Ярославу Нилову, который, собственно, и инициировал письмо парламентариев. Однако о дате рассмотрения запроса суд еще ничего не сказал. Хотя ожидается, что «дело» будет рассмотрено в самое ближайшее время. Потому что данный вопиющий вопрос и вовсе не терпит отлагательств. Вы только подумайте! В двух самых крупных городах нашей Родины — в главной и Северной Столице — нарушается конституция! Быстро решить вопрос!

А теперь несколько слов о том, что вообще происходит. Скажем так, матчасть. Как известно, еще в 2011 году через поправки в двенадцатую главу Кодекса об административных нарушениях законодатели закрепили повышенные штрафы за некоторые нарушения правил дорожного движения. И что самое интересное, именно в Москве и Санкт-Петербурге. И какие же конкретно штрафы на сегодняшний момент повышенные? Ну, например, остановка или стоянка в неположенном месте. Либо движение по автобусной полосе плюс остановка на ней. А также — неправильное движение на транспортном средстве в жилых зонах.

С одной стороны понятно, вроде бы и доходы у граждан в Москве и Питере выше, чем в основном по стране. Да и загруженность данных мегаполисов как бы предрасполагает к тому, чтобы устанавливать повышенные штрафы. Но с другой стороны, наша страна опирается в законодательной деятельности на единый документ, который называется Конституция Российской Федерации. И все же штрафы должны быть одинаковыми для всей страны. Поэтому лучше всего будет, если у депутатов все получится. И повышенные штрафы будут убраны из правоприменительной практики. Хотя тогда у администрации данных городов возникнет необходимость какими-то другими методами влиять на дорожную ситуацию в мегаполисах. Что, конечно, не должно усложнять и так перегруженную машину закона нашей настрадавшейся страны.

Читайте также