Архив
Сохранить у себя:

Государственной Думой РФ был отклонён законопроект, предусматривавший разрешение на выезд на выделенные для общественного транспорта полосы в ночное время. Если бы законопроект приняли, данный манёвр стал бы законным. Однако в Думе решили, что за этот вопрос будут отвечать не депутаты, а в органах исполнительной власти.

Государственной Думой РФ был отклонён законопроект, предусматривавший разрешение на выезд на выделенные для общественного транспорта полосы в ночное время. Если бы законопроект приняли, данный манёвр стал бы законным. Однако в Думе решили, что за этот вопрос будут отвечать не депутаты, а в органах исполнительной власти.

Итак, стало известно, что комитет Государственной Думы Российский Федерации, который отвечает за конституционное законодательство, отказался принимать законопроект, который отменил бы штраф за передвижение по специальным полосам, зарезервированным под движение общественного транспорта. Однако только в ночное время. А именно — с одиннадцати вечера до семи часов утра.

Депутаты также пояснили свой отказ. Дело в том, что они считают — данный вопрос необходимо обсуждать с исполнительными органами власти. Поскольку депутаты считают, что этот момент можно урегулировать просто установкой новых дорожных знаков. Именно такая информация попала в руки журналистов.

Сам же упомянутый выше законопроект внесли в Госдуму ещё в августе этого года. И сделали этот депутаты от фракции ЛДПР. Как пояснили авторы законопроекта свою позицию, данная идея достаточно логичная, потому что ночью по дорогам общественный транспорт не ездит. А машин на улице всё равно достаточно. И разрешение на выезд на эти полосы для автобусов смотрелось бы очень логичным.

Однако если бы данный законопроект приняли, то пришлось бы вносить правки в кодекс об административных правонарушениях. Чтобы дополнить запрещающую статью разрешающим пунктом о том, что ночью — с одиннадцати вечера до семи утра — по выделенным для общественного транспорта полосам ездить было бы можно. И это тогда — при соблюдении перечисленных условий — не трактовалось бы гаишниками, как нарушение правил.

По мнению автора, данная идея хоть и является достаточно интересной, но всё же её принятие не целесообразно. Поскольку в будущем, вполне вероятно, общественный транспорт станет ездить и ночью. Это во-первых. А во-вторых, не стоит давать лишние поблажки водителям. Потому что они могут привыкнуть выезжать на зарезервированные полосы. И начать делать это автоматически в светлое время суток. В общем, не всё так просто с новыми законами, как кажется со стороны.

Читайте также