Архив
Сохранить у себя:

Как стало известно журналистам, Государственная Дума Российской Федерации в первом же чтении приняла законопроект о том, чтобы модифицировать сразу несколько сторон автомобильной жизни в России. Например, новые законы разрешают регистрировать машину в любом регионе страны. А также самостоятельно выбирать номер для автомобиля. Интересно, что право на регистрацию автомобиля теперь получили и автосалоны.

Как стало известно журналистам, Государственная Дума Российской Федерации в первом же чтении приняла законопроект о том, чтобы модифицировать сразу несколько сторон автомобильной жизни в России. Например, новые законы разрешают регистрировать машину в любом регионе страны. А также самостоятельно выбирать номер для автомобиля. Интересно, что право на регистрацию автомобиля теперь получили и автосалоны.

Интересно, что первый раз информация о законе о новом виде регистрации автомобилей появилась на свет ещё несколько лет назад. Тогда законпроект на рассмотрение в Государственную Думу России внесли сенатор Махаил Капура и его коллега Владимир Федоров. Стало понятно, необходимость такого закона назрела достаточно давно. Ведь до сих пор правила регистрации автомобилей сегодня определяются лишь приказами МВД. То есть подзаконными актами.

Однако теперь упомянутый выше законопроект Государственная Дума приняла в первом чтении. И значит у автосалонов — и любых других организаций, которые осуществляют деятельность по покупке и продаже авто — теоретически появилось право ставить машины на учёт самостоятельно. Значит — автосалоны теперь могут подготавливать весь пакет документов, необходимых для покупки и продажи авто, от имени владельца. Также автосалоны смогут получать доступ к регистрационным данным в ГИБДД, то есть проверять их достоверность. Плюс автосалоны смогут представлять интересы владельца автомобиля в дорожной полиции. При этом автосалоны даже получили право расписываться в заявлении от имени владельца. В этом случае все документы на машину будут направлены не автовладельцу, а сначала в автосалон.

Также у компаний, занимающихся куплей и продажей авто, появилось право заказывать изготовление и покупать номерные знаки от ГИБДД. Чтобы потом передать владельцу автомобиля. Само собой, все подобные отношения между автосалоном и собственником авто будут вестись через соответствующие договорные документы. Кстати, всё же не у каждого автосалона появятся подобные функции. Выдавать разрешения будет МВД. Это же ведомство будет осуществлять контроль.

Ещё интересное нововведение и для автовладельцев. Теперь можно регистрировать машину в любом месте. Независимо от того, где Вы сейчас конкретно живёте. Также у нас теперь появилось право самостоятельно выбирать цифры и буквы на номерных знаках. Одним словом, нововведения достаточно интересные и полезные. Осталось только дождаться принятия законопроекта правительством.

Читайте также