Архив
Сохранить у себя:

Состояние детского дорожно-транспортного травматизма в России вызывает тревогу. Согласно статистическим данным в России по-прежнему остаются высокими показатели детского дорожно-транспортного травматизма. Так за 10 месяцев текущего года было зарегистрировано около 18 тысяч ДТП с участием детей, в которых погибло 740 детей и более 19 тысяч детей пострадало. Особый рост ДТП с участием детей наблюдается с наступлением осени. Специалисты выделяют несколько причин:

Состояние детского дорожно-транспортного травматизма в России вызывает тревогу.

Согласно статистическим данным в России по-прежнему остаются высокими показатели детского дорожно-транспортного травматизма. Так за 10 месяцев текущего года было зарегистрировано около 18 тысяч ДТП с участием детей, в которых погибло 740 детей и более 19 тысяч детей пострадало.

Особый рост ДТП с участием детей наблюдается с наступлением осени. Специалисты выделяют несколько причин:

— возвращение детей на улицы города после летнего отдыха (из детских лагерей, загородных дач и т. д.), где дети забыли о правилах поведения на дорогах;

— рост ДТП во время осенних каникул, когда дети остаются предоставлены сами себе и по долгу находятся на улице;

— сокращение светового дня (дорога в школу или из школы проходит в темное время суток);

— ухудшение погодных условий (туман, снег, гололед и др.).

Наличие данных факторов приводит к тому, что дети входят в группу риска и нуждаются в особом отношении к себе со стороны всех участников дорожного движения. К тому же отсутствие опыта не позволяет детям правильно оценивать дорожную обстановку, подвергая свою жизнь опасности.

В ГИБДД уверенны, что в большинстве ДТП с участием детей-пешеходов виноваты взрослые, которые не научили их безопасному поведению на дороге, в частности: правильному переходу проезжей части, отработке маршрута движения, посадки в общественный транспорт.

Мало того, что детям не прививаются навыки безопасного поведения на дороге, сами взрослы в присутствии детей откровенно игнорируют их, провоцируя новые ДТП, причем с участием собственных детей. В то время, как дети нуждаются в постоянном напоминании о выполнении ПДД.

Простым средством, которое поможет спасти многие детские жизни должно стать ношение светоотражающих повязок или других элементов на верхней одежде в темное время суток. Позаботиться об оснащении которых обязаны родители, ведь большинству детей приходится в темноте или в осеннюю непогоду пересекать дорогу или идти по обочине.

ГИБДД провела опрос, согласно которому 78% опрошенных, а это более 5 тысяч человек, считают, что главная роль в процессе обучения детей правилам поведения на дороге принадлежит родителям. 20% опрошенных (1,3 тысячи человек) отводят главную роль в решении этого вопроса детским садам и школам.

Родители, которые с детских лет воспитывают у своих детей безопасное поведение на дороге, на самом деле вкладывают в них знание «законов выживания», которые необходимо соблюдать, чтобы избежать плачевных последствий.

Читайте также