Архив
Сохранить у себя:

Госавтоинспекция опубликовала статистические данные за первые семь месяцев 2013 года о количестве ДТП, совершаемых по вине нетрезвых водителей. Цифра оказалась весьма внушительной и печальной — 6,9 тысяч ДТП, в которых погибло 1058 человек.

Госавтоинспекция опубликовала статистические данные за первые семь месяцев 2013 года о количестве ДТП, совершаемых по вине нетрезвых водителей. Цифра оказалась весьма внушительной и печальной — 6,9 тысяч ДТП, в которых погибло 1058 человек.

При сравнении данных за этот же период 2013 и 2012 года, просматривается явная тенденция к снижению аварийности по вине нетрезвых водителей. Оказывается, что показатели «пьяных» аварий нынешнего года на 2,2% ниже, показателей за аналогичный период прошлого года, особенно радует снижение смертности в подобных авариях на 7,3%.

Лидером по количеству нарушений ПДД по вине нетрезвых водителей является Краснодарский край, Нижегородская и Свердловская области.

ГИБДД сообщает, что нетрезвые водители чаще всего садятся за руль легковых автомобилей, по их вине совершено 79% «пьяных» аварий, в 10% аварий виноваты водители мопедов и скутеров и в 7% случаев — мотоциклисты.

В ГИБДД поделились информацией и о том, в какие дни происходит наибольшее количество аварий по вине нетрезвых водителей. Лидером являются воскресенье (1,39 тысяч случаев) и суббота (1,35 тысяч ДТП), в будние дни нетрезвые водители чаще всего попадают в ДТП по понедельникам (942 случая) и пятницам (857 случаев).

В Госавтоинспекции отмечают рост количества отказов от медицинского освидетельствования. Скорее всего, причиной отказов является то, что пьяное вождение и отказ от освидетельствования уравняли, поэтому многие водители отказываются по своей сути не от факта наличия алкоголя в крови, а от лишней траты времени на походы по врачам.

Говорить о серьезном снижении ДТП, совершаемых нетрезвыми водителями, пока рано, но тенденция к их снижению прослеживается четкая. Хочется надеяться, что главной причиной, повлиявшей на снижение роста подобных ДТП, является введение жестких мер и осознание водителями необходимости строго соблюдать ПДД. Санкции, направленные на борьбу с пьяными водители на самом деле достаточно суровые, так за вождение в нетрезвом виде налагается штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение водительских прав до 1,5−2 лет. При повторном нарушении сумма штрафа составляет 50 тысяч рублей и лишение прав до 3 лет.

Читайте также