Архив
Сохранить у себя:

Волна общественного недовольства в связи с полицейскими облавами на тюнингованные легковушки и внедорожники, похоже, заставила государственные органы пересмотреть свои взгляды на данную проблему. На сегодняшний день уличение владельца транспортного средства в увлечении тюнингом грозит штрафом ГИБДД в размере 500 рублей, и отменой регистрации транспортного средства в случае отказа от «стандартизации» своего автомобиля. На деле формулировки крайне расплывчаты. И термин «тюнинг» может касаться даже некоторых видов расходных материалов применяемых при обслуживании машины.

На сегодняшний день уличение владельца транспортного средства в увлечении тюнингом грозит штрафом ГИБДД в размере 500 рублей, и отменой регистрации транспортного средства в случае отказа от «стандартизации» своего автомобиля.

На деле формулировки крайне расплывчаты. И термин «тюнинг» может касаться даже некоторых видов расходных материалов применяемых при обслуживании машины.

Особенно остро вопрос стоит перед владельцами внедорожников. Для жителей отдаленных деревень установка шноркелей, дополнительных фар, увеличенных колес и лебедок вопрос выживаемости в труднодоступной местности. Именно эти люди в настоящий момент воздействуют на общественные институты с целью изменения законодательства.

По сообщениям СМИ, в настоящее время Государственная автоинспекция запустил процесс подготовки постановления, которое должно будет решить одну из главных проблем, «тюнеров» регистрацию переделанных автомобилей.

Напомним, сейчас чтобы узаконить, к примеру, яркие фары на подержанной машине нужно оплатить не только сам процесс инсталляции устройств, но и отдать порядка 100 000 рублей различным согласующим организациям. При этом на все про все автолюбителю понадобится несколько месяцев хождения по многочисленным кабинетам власти.

Читайте также