Архив
Сохранить у себя:

В Комитете Госдумы приняты ряд поправок к существующим ПДД, среди них поправка на отмену штрафа за небольшую концентрацию алкоголя в крови.

В Комитете Госдумы приняты ряд поправок к существующим ПДД, среди них поправка на отмену штрафа за небольшую концентрацию алкоголя в крови. До 1 сентября действовал закон о нулевом промилле, против которого выступают не только автомобилисты, но и большинство экспертов, полагая, что незначительные показатели опьянения не связанны с употреблением алкоголя за рулем. Незначительные показатели могут быт результатом погрешностей в работе алкотесеров, а так же следствием употребления таких безобидных напитков, как кефир или квас.

С первого сентября допускается концентрация алкоголя в крови водителей в 0,3 грамма на 1 л крови, что соответствует 0,16 мг в 1 литре выдыхаемого воздуха. Превышение данных показателей будет наказываться штрафом 30 тысяч рублей и лишением права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет. Причем наркотическое и психотропное опьянение приравнено к алкогольному опьянению и несет за собой такое же наказание.

Согласно вводимому закону за вождение в нетрезвом состоянии предусмотрен штраф в размере 30 тысяч рубле и лишение водительского удостоверения сроком от 1,5 года до 2 лет. При повторном нарушении данного пункта, с правами придется расстаться сроком на 3 года и заплатить штраф в размере 50 000 рублей.

Несмотря на небольшое послабление, связанное с допустимыми промилле, это вовсе не означает, что водителям разрешат пить за рулем, поэтому не стоит наивно полагать, что рюмка вина или бокал пива – это и есть те самые разрешенные промилле. Введение разрешенных промилле призвано защитить дисциплинированных водителей от возможных погрешностей аппаратуры. Быть абсолютно трезвым и максимально концентрироваться на дороге во время движения – вот норма для каждого водителя несмотря на вносимые поправки.

Также с 1 сентября ужесточается наказание за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Если раньше наказание сводилось к лишению прав от полутора до двух лет, то по новым правилам помимо лишения прав вводится штраф в 30000 рублей, а при повторном нарушении - 50000 рублей и лишение права управления автомобилем на три года.

Читайте также