Архив
Сохранить у себя:
Время чтения: 1 мин.

Какой штраф за выезд на встречку в 2019 году?

Выезд на встречную полосу- это опасные маневр, на определенных участках дорог он запрещен и наказывается даже лишением водительского удостоверения на срок до года.

Причины выезда на полосу встречного движения могут быть разными, от этого зависит и наказание:

  • За выезд на встречную полосу при обгоне или объезде пробки вам грозит наказание 5000 штраф, либо лишение прав на срок 4-6 месяцев, если вас остановил сотрудник ГИБДД. В случае фиксации нарушения камерой, работающей в автоматическом режиме, вам придется выплатить штраф в размере 5000 рублей. При повторном нарушении за текущий год вас лишат водительского удостоверения на срок 12 месяцев.
  • При объезде препятствия в виде посторонних предметов на проезжей части, дефектов дорожного полотна, стоящего впереди неисправного транспортного средства или ДТП вам грозит штраф 1000-1500 рублей.
  • Поворот или разворот с выездом на встречную полосу так же наказуем штрафом в размере 1000-1500 рублей.

Трамвайные пути встречного направления так же несут большую опасность. Хоть и трамваи передвигаются с относительно небольшой скоростью, масса двух вагонов вместе с пассажирами может достигать 60 тонн, в случае ДТП вам и вашему авто может быть нанесен непоправимый ущерб. Наказание за выезд на трамвайные пути встречного направления точно такой же, как и за выезд на встречную полосу – 5000 рублей, либо лишение прав на срок 4-6 месяцев, при повторном нарушении лишение водительского удостоверения на 1 год.

Если при выезде на встречную полосу нарушение зафиксировал сотрудник ГИБДД, он остановит вас и составит протокол. Далее дело будет передано в суд, именно судья вынесет размер и срок наказания. Лишить водительского удостоверения вас могут только по решению суда.

Помните, что при выезде на дорогу с односторонним движением нельзя разворачиваться и ехать против направления движения. Наказание за это 5000 рублей штраф, либо лишение прав на срок 4-6 месяцев, при повторном нарушении лишение водительского удостоверения на 1 год.

Читайте также