Архив
Сохранить у себя:

С резкой критикой постоянного «однобокого» ужесточения наказаний за нарушение ПДД выступил председатель общественного движения «Комитет по защите прав автомобилистов» Сергей Слюсарев. Его позиция достаточно проста и понятна — повышение ответственности за те или иные дорожные правонарушения в нашем законодательстве не увязано с ростом процессуальных гарантий для обвиняемых.

Автомобилисты недовольны ужесточением наказаний за нарушение ПДД
Штрафы ГИБДД из нефискальной меры превратились в статью дохода государства.

В последнее время Кодекс об административных правонарушениях РФ в отношении автомобилистов стал выглядеть репрессивно. Тяжесть наказания по некоторым составам административных правонарушений уже перекрывает строгость наказаний, установленных в Уголовном кодексе РФ!

Автомобилисты недовольны ужесточением наказаний за нарушение ПДД
Жестокость КоАП обращена в сторону всех автомобилистов.

В то же время, автомобилисты не могут рассчитывать на бесплатную юридическую помощь, не имеют возможность видеть государственного обвинителя, не всегда имеют возможность воспользоваться презумпцией невиновности, а судьи в таких процессах чаще всего рассматривают ситуацию однобоко, с государственных позиций. А ведь последствия таких судов часто крайне значительно сказываются на жизни водителей.

Читайте также